Нобелевскую премию мира вручили 17-летней пакистанской правозащитнице
Нобелевский комитет назвал обладателей премии мира 2014 года. Ее лауреатами стали 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний индийский активист за права детей Кайлаш Сатьярти.
Нобелевский комитет назвал обладателей премии мира 2014 года. Ее лауреатами стали 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и 60-летний индийский активист за права детей Кайлаш Сатьярти.
Нобелевская премия мира присуждена им за то, что они «боролись против угнетения детей, а также за их право на получение образования».
Кайлаш Сатьярти устраивал многочисленные протестные акции против эксплуатации детского труда. В настоящее время он возглавляет Всемирную кампанию за образование, в которую входят более 400 неправительственных организаций.
Малала Юсуфзай с 11 лет вела популярный блог на афганской версии сайта BBC, в котором резко критиковала исламистское движение «Талибан». Девушка рассказывала о казнях и убийствах, совершенных его активистами. Юсуфзай также писала в блоге о том, что талибы запрещали ходить в школу всем девочкам, проживающим во взятой под их контроль долине Сват.
9 октября 2012 года активист движения «Талибан» вошел в школьный автобус и расстрелял девушку в упор. Малала была тяжело ранена в голову и в шею. Однако врачам удалось спасти ее жизнь. Сейчас девушка вместе с родителями живет в Британии.