Московское метро после пожара и транспортного коллапса возвращается к нормальной работе
Движение поездов на Сокольнической ветке московского метрополитена вернулось к обычному режиму после пожара, произошедшего 5 июня.
Движение поездов на Сокольнической ветке московского метрополитена вернулось к обычному режиму после пожара, произошедшего 5 июня.
В ночь на четверг на ветке заменили участки поврежденного кабеля, утром 6 июня поезда в час пик двигались с увеличенным интервалом из-за отладки установленного ночью оборудования. Отладка не закончена, однако расписание движения поездов удалось привести в соответствие со штатным, сообщает «Интерфакс». В ночь на четверг на ветке заменили около 20 кабелей, в том числе пять силовых и 10 кабелей связи.
По предварительной версии, возгорание в метро произошло из-за короткого замыкания в силовом кабеле, питающем контактный рельс. Эту версию подтверждает и тот факт, что спустя несколько часов в туннеле возле «Охотного ряда» заискрил другой участок кабеля.
Окончательно причины произошедшего будут установлены комиссией ГУП «Московский метрополитен» совместно с сотрудниками УВД на Московском метрополитене, сообщили в ГУ МВД по Москве. Расследованием также занимается столичное управление СКР, пока размышляющее, есть ли основания возбуждать уголовное дело по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности).
Тем временем столичные медики продолжают работать с пострадавшими, чье число продолжает расти. «По состоянию на 6 часов утра четверга после пожара на Сокольнической линии московского метрополитена за помощью к врачам обратились 89 человек», - сообщил «Интерфаксу» источник в медицинских кругах. Он уточнил, что всего в больницы были направлены 27 человек, из них пять мужчин, 20 женщин и двое детей. У большинства - отравление продуктами горения. К утру в стационарах осталось 19 пациентов.
Всем, кто пострадал во время пожара, эксперты советуют обращаться в Московский метрополитен за компенсациями. «Если метрополитен не обозначит сумму компенсации за причинные неудобства и ущерб, то пострадавшие имеют полное право обратиться в суд», - заявил РИА Новости адвокат коллегии «Вашъ юридический поверенный» Евгений Устин.
«Для этого необходимо в письменном виде зафиксировать факт нахождения на момент аварии в метро, потребовать от дежурного по станции справку о причинении травмы или порче имущества, а затем оформить соответствующее заявление с приложением всех собранных документов в администрацию метрополитена», - пояснил доцент кафедры административного права МГЮА им. О.Е. Кутафина Максим Поляков.
Напомним, утром 5 июня на Сокольнической ветке на перегоне между станциями «Охотный ряд» и «Библиотека имени Ленина» произошло короткое замыкание силового кабеля, которое спровоцировало задымление. Пассажиров трех поездов пришлось выводить из тоннеля метро, движение на ветке было остановлено с 8:20 утра до 12:00 и с 12:40 до 14:00. 5 тысяч человек были эвакуированы из метрополитена, из них полторы тысячи - непосредственно из поездов.
И-за происшествия шесть станций Сокольнической ветки в пределах центра Москвы были закрыты для пассажиров, что спровоцировало транспортный коллапс в городе.