СКР закрыл дело против журналистки Божены Рынска, назвавшей полицейских «зверьем»
Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело против обозревателя «Газеты.ру» Божены Рынска об оскорблении полицейских.
Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело против обозревателя «Газеты.ру» Божены Рынска об оскорблении полицейских. Следствие на основании экспертизы пришло к выводу, что употребление слов «животные», «нелюди» и «зверье» в отношении омоновцев не является неприличным. Обещание выколоть глаза полицейским шилом СК РФ также не счел поводом для уголовного преследования, сообщают «Известия».
«Несмотря на то что действия Божены Рынска формально и содержат признаки деяний, подпадающих под статьи УК об экстремизме и оскорблении полицейского, однако они малозначительны и не представляют общественной опасности», - заявили в следствии.
Сама Рынска заявила, что дело против нее закрыли буквально по обоюдному согласию сторон. «Баш на баш - я подписала, что не имею к ним претензий, а они - что ко мне, вот и все. Договариваться по деньгам я бы никогда в жизни не стала в этой ситуации», - сказала журналистка.
Капитан полиции Сергей Рогачев, который, как установила комиссия МВД, уничтожил административный протокол о задержании Рынска, был переведен в дежурную часть на лейтенантскую должность.
Дело против журналистки завели летом 2012 года. Поводом для этого стали публикации в ее блоге, где Рынска рассказывала о своем задержании 6 декабря 2011 года на Триумфальной площади во время оппозиционной акции и призывала к насилию в отношении полицейских. Она просила опознать двух омоновцев, которые задержали ее, чтобы потом «найти их и выколоть глаза».
В другом посте журналистка рассказала о том, как во время акции омоновец ударил сотрудника «Коммерсанта» по ноге и сказал ему: «Ты - никто». В подобных случаях, считает Божена Рынска, полицейского следует убивать.
«Если бы разъяренная толпа забила бы этого ОМОНовца насмерть - а он заслуживал смерти, как заслуживает смерти или инвалидности ЛЮБОЙ НАПАВШИЙ ПЕРВЫМ, то это был бы прекрасный пример остальным, - писала журналистка. - Существо, нападющее первым, человеком не является. Оно является животным. Мы не разговариваем вежливо с волком. Не пробуем обходиться с медведем по закону. Нет закона в тайге. Мы берем ружье и отстреливаемся».